Langsung ke konten utama

RPP Listrik Statis Kelas IX kombinasi luring dan daring

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PJJ

 

Satuan Pendidikan                  : SMP Negeri 5 Tanjung Morawa

Mata Pelajaran                        : IPA

Kelas/Semester                        : IX/1

Materi Pokok                          : Listrik Statis

Alokasi Waktu                        : 2 x 40 Menit

KOMPETENSI DASAR ( KD ) ;

3.4.  Menjelaskan konsep listrik statis dan gejalanya dalam kehidupan sehari-hari,termasuk  kelistrikan pada sistem saraf dan hewan yang mengandung listrik

 

4.4. Menyajikan hasil pengamatan tentang gejala listrik statis dalam kehidupan sehari-hari.

 


1.     
Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat

·         Memberi contoh gejala kelistrikan yang terjadi dalam kehidupan sehari-hari

·         Mengidentifikasi jenis-jenis muatan listrik

·         Menjelaskan interaksi dua muatan listrik

2.      Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

A.    Kegiatan Pendahuluan

1.      Guru mengirimkan link melalui WA group untuk masuk ke Microsoft Team dalam pembelajaran virtual

2.      Meminta siswa membaca doa sesuai agama yang dianut

3.      Guru membuka pembelajaran dengan salam, ucapan syukur dan mengawali pembelajaran dengan kalimat motivasi dan memberikan beberapa contoh listrik statis dalam kehidupan sehari-hari 

4.       Guru memberi semangat pada siswa

 

B.      Kegiatan Inti

1.      Guru menayangkan video listrik statis yang ada di link power point https://bit.ly/2HoZQCd

2.      Siswa mengamati tayangan video di Teams mengenai contoh llistrik statos

3.      Meminta siswa membuat simpulan dari tayangan video

4.      Meminta siswa membuat tanggapan atas video yang ditayangkan

5.      Guru melakukan tanya jawab secara perorangan tentang materi yang ditayangkan dalam video

6.      Guru membimbing siswa memahami materi listrik statis yang sudah dibagikan ke group WA dengan link https://bit.ly/2HoZQCd

7.      Guru menugaskan siswa untuk membuat video tentang contoh listrik sehari-hari dirumah dan mengirimkannya di WA Group

8.      Guru memantau kegiatan siswa mengerjakan tugas video di rumah dan memberikan kesempatan siswa di pertemuan  online mempersentasikan karyanya

9.      Guru selanjutnya memberikan tugas siswa yang hasilnya dikirim di antar kesekolah yaitu: :

a.       Buatlah video tentang terjadinya  listrik statis dari bahan sekitar?

b.      Isilah table berikut : jika dua benda digosok dengan benda lain maka akan terjadi interaksi muatan

 

NO

Bahan-bahan

Hasil

Proses

1

Kaca

- Kain Sutera

Kaca (+),

Sutera (−)

Elektron

dari kaca

berpindah

ke kain sutera

2

Mistar plastic

- Kain wool

 

 

3

Sisir

- Rambut

Manusia

 

 

4

Penggaris

/mistar plastik

- Rambut manusia

 

 

5

Balon

- Kain Wool

 

 

6

Ebonit -

Kain Wool

 

 

 

c.       Dari Tabel di atas buatlah kesimpulan

 

10.  Siswa mengumpul jawaban dengan mengantar kesekolah sesuai waktu penyelesaian tugas

 

C.     Kegiatan Penutup

1.      Guru memberi reward kepada siswa yang sudah mengirim tugas(lewat WA)

2.      Guru dan siswa menyimpulkan materi laporan tugas

3.      Guru menutup pembelajaran

5.      Guru mengirim hasil pantauan pembelajaran daring dan luring(lewat WA)

6.      Melakukan repleksi melalui WA group dan penutup dengan mengucapkan terim akasih kepada yang telah aktif di forum diskusi pada kelas virtual Teams dengan membagikan screnshoot seputar aktivitas siswa di Teams

 

D.    Alat dan bahan : Laptop, Hp android, buku referensi siswa, buku tulis siswa,

E.     Metode : daring dan luring

F.      Penilaian/ Assesment :

            Sikap

1.      (disiplin siswa masuk tepat waktu diteams)

2.      Keaktifan siswa bertanya

3.      emangat mengerjakan tugas di rumah)

Pengetahuan (jawaban soal yang dikirim siswa)

Keterampilan (hasil praktikum berupa Video)

G.    Sumber belajar : IPA kelas 9 Penerbit Kemendikbu, PPT (https://bit.ly/2HoZQCd ) dan video pembelajaran

 

 

 

Mengetahui                                                                                         Tanjung Morawa

Kepala Sekolah                                                                                   Guru Mata Pelajaran

 

 

 

Munawar                                                                                             Rusti Lumban Gaol

NIP. 196602011989031023                                                     NIP, 1972112219970220011

 

 

Komentar

Postingan populer dari blog ini

Rancangan Tindakan Aksi Nyata

 

PJJ Menyenangkan dengan Diklat Guru Belajar

          Pandemi Covid-19 yang melanda Indonesia membuat aktivitas pembelajaran tatap muka di Sekolah berhenti, tetapi pembelajaran tidak berhenti. SMP negeri 5 Tanjung Morawa menerapkan pembelajaran kombinasi luring dan daring. permasalahan terjadi ketika pembelajaran daring yaitu kesiapan guru melaksanakan pembelajaran daring yaitu membuat media pembelajran, pertemuan virtual dengan siswa, dan metode yang digunakan dalam pembelajaran jarak jauh (PJJ). Permasalahan bukan hanya pada guru tetapi juga pada siswa, tidak semua siswa memiliki gadget. Handphone digunakan 1 untuk satu keluarga, dan ketersediaan kuota yang membutuhkan biaya yang cukup tinggi. Di SMP negeri 5 Tanjung Morawa banyak yang berpenghasilan rendah atau kurang mampu, hal ini membuat sebagian siswa tidak aktif dalam pembelajaran, di samping itu juga orang tua kurang perduli terhadap pendidikan anak. Permasalahan di atas dapat diatasi dengan Program guru belajar dan pemberian kuota bel...